Как вернуть деньги после неудачной платной программы за границей, когда на вас подали заявление в милицию по статье мошенничество и требуют выплату морального ущерба?

Ко мне обратилась приятельница (уже бывшая) помочь отправить ребенка по платной программе за границу. Я узнала у своих знакомых возможно ли это и сколько это будет стоить. Я сообщила всю информацию приятельнице. Она передала мне документы и часть денег. Остальную часть денег отдала позже, но при этом она попросила меня написать расписку. Я без задних мыслей написала расписку. Затем передала деньги и документы знакомым, которые мне пообещали все сделать. Позже оказалось, что в связи с тем, что оплата не была произведена в указанный срок, то отправить ребенка не смогут. Я передала эту информацию своей приятельнице, на что услышала оскорбления и обвинения в свой адрес. Затем она мне позвонила и потребовала вернуть деньги, и я с этим согласилась, но при этом сказала, что я ей должна возместить моральный ущерб в размере 50000 и только в этом случае она вернет мне распику. Я конечно-же с этим не согласилась и сказала, что я согласна ей вернуть только долг по распике. И предложила ей, если она не согласна, то может подать иск в суд и пусть суд решит размер морального ущерба. После чего, я ничего от нее не слышала. Через три месяца, она подает заявление в милицию, т.к. у нее много там друзей, и убоп возмуждает уголовное дело по статье мошенничество. Меня с милиции и с убопа уже замучили вызовами на дачу показаний. Я позвонила приятельнице, чтобы отдать ей деньги, но она стоит на своем о выплате морального ущерба. Я уже готова все заплатит, т.к.в милиции меня очень запугали, угрожали и уже моих детей хотят вызывать. В первый раз держали меня до 00:30 часов. Завтра у меня будет очная ставка. Я уже боюсь что-либо говорить т.к. угрожают. Приятельница согласна взять деньги, но заявление из милиции забирать не хочет и при этом не хочет отдавать распику. Подкажите, очень прошу, как мне вернуть ей деньги? Что и как говорить на очной ставке? Правомерны ли действия убоп, если я четко и ясно сказала, что готова вернуть деньги, но бывшая приятельница требует с меня выплату морального ущерба? Что мне делать? Как мне вернуть деньги, если не хотят возвращать расписку?
Лучший ответ

Доброй ночи, Алла! Вам надо было чуть раньше обратиться к адвокату в вашем городе. Попробуем сейчас не ухудшить Вашего положения. На очной ставке Вам надо повторить то, что Вы сообщили в Вашем вопросе. Линия Вашей защиты; - Вы не получали от подруги деньги обманом или злоупотреблением доверием (признаки мошенничества), т.к. написали расписку в получении конкретной суммы, Тем самым Вы подтвердили получение денег, готовность вернуть эти деньги, а главное, указали получателя денег, т.е. себя. - Между Вами и б. подругой не было заключено каких-либо договоров об оказании услуг. Ваши отношения не имели юридических оснований, и Вы оказывали ВОЗМОЖНУЮ помощь подруге БЕЗВОЗМЕЗДНО. Это ЕЕ решение передать через Вас деньги людям или компании, которые обещали отправку ребенка за границу. Если бы не было расписки, то не было бы и оснований для данной беседы (очной ставки). - Что касается морального вреда, то его возмещение находится в поле гражданской юрисдикции, и чтобы заявлять иск в уголовном процнессе, пусть б. подруга назовет основания (ссылка на статью ГК РФ) для его возмещения. (Для Вас - таких оснваний для обязательного возмещения нет, см. ст 1100 ГК РФ) - Наконец, "базар" (это уже психология, а не правоведение) "Кто ко мне обратился? Кто меня уговаривал? Для кого я .... все это делала???" Поняли меня? Обратилась то подруга. На очной ставке обязательно заявите о своей готовности вернуть деньги, НО ТОЛЬКО ПОД РАСПИСКУ СО СТОРОНЫ ПОДРУГИ, ДЕНЬГИ С СОБОЙ НЕ ВЗЯЛИ, Т.К. ОПАСАЛИСЬ ЗАДЕРЖАНИЯ - выделенное должно попасть в протокол. Либо запишет следователь, либо запишете Вы в замечаниях и дополнениях, есть такая графа в протоколе. Имейте в виду, что очная ставка - процессуальное действие, проводимое в рамках возбужденного уголовного дела. Это действие производит СЛЕДОВАТЕЛЬ. Если это действие производит ОПЕРУПОЛЛНОМОЧЕННЫЙ, то у него должно быть отдельное поручение от следователя на производство данного следственного действия. "Потолок" опера - опрос свидетелей, а не допрос и не очная ставка, это Вам для информации. Перспектив для передачи дела в суд не вижу. Держитесь увереннее, тогда 50000 останутся при Вас

обратитесь с жалобой в прокуратуру пол поводу возбуждения против вас уголовного дела