Необходимость обращения к нотариусу при дарении имущества на основе выполненной ипотеки - новые правила

Выплатила ипотеку встал вопрос о выполнении обязательства по отчуждению части имущества в пользу детей. Нужно ли по новым правилам обращаться к нотариусу или достаточно составить договор дарения и подать его в росреестр или МФЦ?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия. Сначала нужно эти доли выделить, а уж потом дарить. Договор может составить простой юрист. Впоследствии вам этот договор нужно будет просто заверить у нотариуса. Это в денежном выражении окажется дешевле, так как за составления договора, нотариус берет 0,5% от стоимости доли.

Здравствуйте! Без нотариального заверения Ваш договор дарения просто не зарегистрируют, в связи с чем дарение не будет совершено и имущество не перейдет детям.