Мурманск, 03.03.2017, 00:29

Как вернуть деньги за аренду квартиры при отсутствии заключенного договора и собственником требующим выселение через суд

Вопрос №12233759 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2017, 00:29
Как вернуть денежные средства, которые вносились за аренду квартиры (с существенным авансом), если договор не заключался, а собственник требует выселения через суд, не признавая ранее полученные деньги (якобы "в уплату долга")
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же через суд можно вернуть деньги, если есть подтверждающие документы перевода, как неосновательное обогащение. Иск подаётся в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ.

03.03.2017, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужен договор.

03.03.2017, 00:31

Ваш ответ понятен, но договора нет! Денежные средства по оплате аренды переводили на счет, можно ли их в данном случае истребовать как неосновательно полученные?

03.03.2017, 00:40

Здравствуйте. Если нет договора, то, безусловно, деньги неосновательно сберегли. Обращайтесь с иском. И пусть теперь арендодатель доказывает - за что он их получил.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 02:32

Да, совершенно верно. Можно подать иск о неосновательном обогащени. Иск подаётся в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

03.03.2017, 10:18