Санкт-Петербург, 17.02.2011, 14:14

Его дата, и где с ним можно ознакомиться?

Вопрос №1223458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2011, 14:14
Существуют ли разъяснения Санкт-Петербургского городского суда по вопросу подсудности рассмотрения районными судами Санкт-Петербурга жалоб граждан в порядке ст.125 УПК РФ о том что жалобы на постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела подлежат рассмотрению судом по месту нахождения органа предварительного расследования. Его дата, и где с ним можно ознакомиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, как могут различаться место нахождения следственного органа и место совершения преступления. Ибо, в силу уголовно-процессуального закона, предварительное следствие производится по месту совершения преступления (за исключением случаев, прямо предусмотренных УПК РФ - по месту окончания преступления, если преступление начато в одном месте, а окончено в другом; по месту совершения большинства преступлений - при наличии множественности преступлений, совершенных в разных местах; по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей).

А так - формально районный суд прав. Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривается по месту проведения предварительного следствия, т.е. фактически - по месту нахождения следственного органа, который проводит расследование преступления. Исключений из данного правила нет.

17.02.2011, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Насчет существования подобных разъяснений именно от Санкт-Петербургского городского суда ничего не известно. Впрочем, в таких разъяснениях вряд ли есть необходимость, учитывая дословное содержание ч. 1 ст. 125 УПК РФ ("постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд ПО МЕСТУ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ";).

Формулировка "по месту производства предварительного расследования" предполагает подачу жалоб в суд имено по месту нахождения следственного органа. По крайней мере, не припомню никаких проблем с этим у граждан и адвокатов, обращавшихся с жалобами в порядке ст. 125 УПК РФ в райсуды по месту нахождения соответствующего УВД.

Объясните более доступно, в чем конкретно состоит Ваша проблема. Будет гораздо проще ориентироваться.

17.02.2011, 14:26

Марина Николаевна! Вам на самом деле не следует ориентировать на разъяснения Санкт-Петербургского суда. У Вас имеются возможности обжалования решения об отказе в возбуждении уголовного дела не только в суд по месту вынесения данного решения, но и в районную прокуратуру. Если Вас не устроит рассмотрение жалобы, можно обращаться в вышестоящие инстанции (гор.прокуратуру, областную, генеральную). Также обжаловать решения всех судов, вплоть до последней инстанции.

18.02.2011, 11:11

Я подала жалобу в районный суд по месту совершения преступления, но они перенаправили ее в суд по месту нахождения следственного органа. Зачем?

17.02.2011, 14:33