Проблема с выплатой компенсации по неиспользованному отпуску по Конвенции МОТ № 132 ст. 9 - как действовать дальше?

Вопрос №12235465 из г. Пермь
опубликован 03.03.2017, 11:31
Кто нибудь из Вас сталкивался в суде по гражданским делам (по трудовым спорам), с Конвенцией МОТ № 132 ст. 9 (Об оплачиваемых отпусках)!?. Повторюсь еще раз я уволилась по собственному желанию во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (уволилась в летом 2016 г. на полтора месяца раньше окончания этого отпуска), у меня оставалось 118 дней неиспользованного отпуска (почти 5 отпусков (2010-2011-2012-2013-2014 г.)). При увольнении мне не выплатили компенсацию (вернее на следующий день после увольнения выдали 5000 руб., расх кас ордер без номера, без даты, без подписи директора, только моя подпись и все.) и на этом все выплаты закончились. Так же дали справку 2 НДФЛ с неправильным начислением отпускных (впоследствии через пенсионный фонд увидела в справке что все таки организация перечислила налоги по этой справке) я подала заявление в ГИТ их проверили выписали предписание, в итоге 2 суда (между ГИТ и организацией). ГИТ выйграло суды орнанизацию обязали заплатить штраф 100 тыс. руб. Я так же подала в суд, суд выйграла, но вот организация в лице директора подали жалобу в областной суд. (они не согласны с удовлетворением иска и ссылаются на Конвенцию 132 ст 9, что срок обращения по отпускам пропущен). Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался в суда с конвенцией. И что делать дальше. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные

отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Конвенция МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках" (пересмотренная в 1970 году)

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел.

3. Минимум и предел времени, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников или посредством коллективных переговоров или таким другим методом, соответствующим национальной практике, который может быть совместим с национальными условиями.

Заявите в суде, что сама по себе конвенция не лишает права работника на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

03.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да это все понятно, но интересует вопрос на счет всех неиспользованных отпусков (а их почти 5)

03.03.2017, 11:41

на счет всех неиспользованных отпусков (а их почти 5)

Компенсация будет только за последнии 3 года, а другие отпуска пропадут т.к. вы поздно о них вспомнили.

03.03.2017, 11:45

Тогда суд может взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска только за последние три года, а 2010-2013 годы уже не попадают под компенсацию. Но это, если работодатель заявит о применении последствий пропуска исковой давности.

03.03.2017, 11:47

За 3 года это за какие именно (у меня 2010,2011,2012,2013,2014 (с 1.12.2014 я ушла в отпуск по беременности и родам и затем отпуск до 1,5 лет. он заканчивался в июле 2016) а в июне 2016 я уволилась. По сути я находилась полтора года в отпуске по уходу и никак не могла взять отпуска.

03.03.2017, 11:50

За 3 года это за какие именно (у меня 2010,2011,2012,2013,2014 (с 1.12.2014 я ушла в отпуск по беременности и родам и затем отпуск до 1,5 лет. он заканчивался в июле 2016) а в июне 2016 я уволилась. По сути я находилась полтора года в отпуске по уходу и никак не могла взять отпуска.

12, 13, 14. Так как отпуск по уходу оплачивается за него вы не получите компенсацию.

03.03.2017, 11:54

Три года до даты подачи искового заявления в суд. Однако в Вашем случае суд уже прошел в первой инстанции и ответчик не заявил требование о применении последствий пропуска 3-летнего срока давности. Поэтому в возражении на апелляционную жалобу укажите, что:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

03.03.2017, 11:55