Брянск, 16.09.2014, 13:09

Отказ в предоставлении отпуска - какие статьи ТК и Конвенции МОТ подтверждают мои права?

Вопрос №4880976 из г. Калининград
опубликован 16.09.2014, 13:09
Работаю на предприятии с 1.01 2014 года. Мне отказывают в предоставлении отпуска в этом году на том основании, что меня нет в графике отпусков. Пожалуйста, объясните мне на какие статьи ТК и Конвенции МОТ я могу ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина!

В Вашей организции нарушен порядок предоставления отпусков!!

Вы должны были идти в отпуск по графику. Это закон. Согласно ст.123 ТК график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст.124 ТК).

Попробуйте написать жалобу в ГИТ о том, что Вам не был вовремя предоставлен отпуск по графику, что работодатель отказывает в предоставлении отпуска, нарушая положения указанных мной статей. Покажите работодателю. Возможно, он одумается. Если нет, отнесите жалобу в ГИТ, объясните ситуацию, попросите помочь сейчас. Дело в том, что срок рассмотрения жалобы работника – 30 дней. Но иногда инспеция идёт навстречу и решает вопрос с работодателем по телефону, обещая организовать проверку и т.д. Попробуйте, может получиться.

Всего доброго!

16.09.2014, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Евгения Игоревна! Мои работодатели аргументируют отказ в предоставлении отпуска тем, что я устроилась на работу после утверждения графика отпусков: 01.01.2014г., а график был утвержден до 17.12. 2013г. Меня просто нет в этом графике и право на очередной отпуск я получу только в 2015году. Хотя , согласно ТК РФ у меня появилось такое право уже с июля месяца. Заявление на отпуск я не писала. Если я не буду ничего предпринимать, то я просто потеряю свой отпуск за 2014год без всяких компенсаций? Я не могу выступать, т.к. просто сократят или уволят. Что мне делать?

16.09.2014, 17:19

Здравствуйте, Ирина!

Хочу пояснить Вам следующее. Если после утверждения графика отпусков в организацию приняты новые сотрудники, в него нужно вносить изменения. Это можно делать ежемесячно (или по мере надобности), издавая дополнения к документу, используя унифицированную форму N Т-7 с новыми сотрудниками. Основанием для внесения изменений будет приказ, в котором указываются причины изменений. Это дополнение является приложением к основному графику отпусков, следовательно, утверждать его необходимо в том же порядке, что и первоначальный график (завизировать у руководителей кадровой службы и структурных подразделений, затем согласовать с профсоюзным органом, далее дополнение должен утвердить руководитель организации). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. ( ст.123 ТК). Следовательно, что и нового работника, если ему будет предоставлен отпуск в этом году нужно отпускать в отпуск в соответствии с Графиком, а значит нужно вносить изменения. Я не понимаю, в чем здесь проблема? Не желает руководство соблюдать закон, жалуйтесь, добивайтесь. Не желаете, я не смогу Вам помочь. И не путайте, пожалуйста, отпуск, увольнение и сокращение.

Всего доброго!

17.09.2014, 01:17