Неисправности планшета после покупки в кредит - важно знать свои права на обмен или ремонт
Ссылаться на ст.18 Закона о защите прав потребителей. Это технически сложный товар.
В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, (по ст 18 ЗОПП) если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.
Статьей 25 закона "О защите прав потребителей" предусмотрен порядок реализации права на возврат товара в случаях, если он не подошел потребителю. На возврат товара покупателю отводится 14 календарных дней (со дня, когда была совершена покупка). Возврат товара по статье 25 закона предусмотрен в случаях, если:
покупателем сохранены товарный внешний вид и все качества продукции (на месте все ярлыки и пломбы);
покупатель не использовал товар;
у покупателя имеются договор или чек, которые подтверждают совершение покупки. В случае отсутствия документального подтверждения совершения покупки, потребитель может сослаться на письменные показания свидетелей;
товар не входит в перечень продукции, не подлежащей возврату (обмену).
В случае, если вышеперечисленные условия возврата продукции потребителем не выполнены, это может стать юридически обоснованной причиной отказа в возврате (обмене) продукции.
Желательно сделать также независимую экспертизу качества товара.
Обращайтесь, с претензией помогу. Консультация бесплатно.