Задержание полицейскими из-за неоплаченного штрафа - правомерность действий и возможность остановки на улице
Задержали сотрудники полиции за неоплаченный вовремя штраф продержали больше суток в отделе до суда правомерны ли их действия. Могут ли вообще полицейские остановить на улице для проверки оплаты штрафов?
Лариса Александровна. Человека видимо остановили по другим мотивам, например установление личности, а при проверке личности, был установлен как должник. Поэтому все и произошло.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;