Как узнать, что запрос коллекторского агентства настоящий?

Вопрос №12239570 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2017, 09:43
Как должен выглядеть запрос коллекторского агенства. Мне звонит и пишет гражданин, который представляется коллектором, но не сообщает данных о агенстве и предлагает подписать согласие о долге о котором я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае можете требовать предоставить Вам в письменной форме справку о наличии долга и основаниях его возникновения. Если не согласны - отказывайтесь что-либо подписывайтесь и предложите ему обратиться в суд. В суде можете просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а если пропущен срок исковой давности - просите суд его применить (ст. 196 ГК РФ - 3 года с даты предполагаемого совершения платежа). Даже если и согласны с наличием долга - не подписывайте никаких бумаг - таким образом прервете срок исковой давности и он начнет исчисляться заново.

04.03.2017, 09:45

Здравствуйте, должны действовать в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

04.03.2017, 09:47

Согласно ст.388 ГК РФ кредитор может перевести право требования долга с должника на нового кредитора, об этом кредитор обязан письменно уведомить должника. В свою очередь должник может написать заявление об отказе от нового кредитора, если уведомление поступило от второго или последующего кредитора о переводе на него права требования долга. Кроме этого должник может отказаться платить долг новому кредитору, если уведомление поступило не от первоначального кредитора, а от нового кредитор, даже после вынесения решения суда, т.к первоначальный кредитор писменно не уведомил его о переводе долга на нового кредитора.

Поэтому если вам поступило уведомление о том что он является кредитором от второго кредитора (от коллекторов) моете подождать 3 года с моменты последней оплаты по договору, а дальше срок исковой давности истекает и вы уже не обязаны платить согласно ГКРФ.

04.03.2017, 09:50

и предлагает подписать согласие о долге о котором я не знаю.

--- Здравствуйте Александр, не важно как должен выглядеть запрос, важно что вы не брали кредит. Поэтому пишите жалобу в полицию и в прокуратуру по вымогательству. Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.03.2017, 09:53

Уважаемый Александр г.Владивосток!

Ответ юриста Искандерова Э.Э. НЕ верный т.к.:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2017 г.

04.03.2017, 10:22

Добрый день. В ст. 6 Федерального закона РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и..." содержатся Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности. Вот ссылка: www.consultant.ru. Достаточно объемный материал.

В соответствии со ст. 10 (Ответы на обращения должника) Федерального закона РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и..."

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Таким образом, своё обращение Вы пишите в произвольной форме, либо лично передаёте, при этом на втором экземпляре они должны поставить подпись, ФИО и дату получившего. Либо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении Почтой России.

Никаких согласий, расписок, прочих документов не подписывайте, Вы можете обратиться в полицию, и написать заявлению о вымогательстве денег. Точнее, не просто можно, а нужно это сделать во избежание других негативных последствий.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

04.03.2017, 10:34

ЗДравствуйте, если даже они и подадут, а вы об этом знать не будете, как только вы об этом узнаете, сразу сможете отменить данное решение или судебный приказ, либо уведомьте коллекторов о смене адреса. Но судебный приказ или заочное решение вы отмените легко

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения..

04.03.2017, 11:28

Вы можете проверять сайт своего суда во Владивостоке.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном САЙТЕ суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

И потом направите свои возражения по почте из Москвы.

Искусственно никто не будет организовывать неявку в суд - ГПК РФ обязывает извещать ответчика повесткой.

04.03.2017, 11:30
Это лучший ответ

Если Вы там теперь не зарегистрированы, то такое решение можно будет отменить, т.к. при рассмотрении спора Вас не уведомят надлежащим образом. При этом можете письменно уведомить банк о своем новом адресе регистрации, а если сайт суда работает правильно, то на нем должна быть опубликованы информация о всех делах, которые рассматривает суд (поэтому можно и по сайту суда контролировать). Согласно ст. 330 ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

...

04.03.2017, 11:30

Если подадут в суд по старому адресу, то у каждого суда есть официальный сайт. Заходите на него, в графе судебное делопроизводство вбиваете свою фамилию и там выходит список всех дел с участие данного гражданина.

ГАС Правосудие называется данная система

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

О создании федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" (с изменениями на 29 января 2016 года)II. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Предметом и основными целями деятельности Учреждения являются:

а) обеспечение эксплуатации программно-технических средств ГАС "Правосудие";

б) поддержка пользователей ГАС "Правосудие";

в) хранение и автоматизированная обработка судебной информации, включая электронные архивы судебных дел;

04.03.2017, 12:23

В банке Открытие (г. Москва) 30.06.2014 у меня случился технический овердрафт на сумму 26 (двадцать шесть) долларов США по дебетовой карте. После закрытия карты я ошибочно использовал приложение для посещения зала повышенной комфортности. Банк об этом мне не сообщил. Правда у меня поменялся телефон и адрес регистрации. Теперь Москва а не Владивосток. Но я клиент банка Открытие и новые данные есть базе банка. Квартира во Владивостоке осталась и почту там регулярно получаю. Банк отказывается сообщить мне данные о проданном долге коллекторам, но подтверждает факт продажи. Удалось 01.03.2017 получит в офисе банка счёт-выписку из которой и узнал о техническом овердрафте. Гражданин, который назвался коллектором почему-то говорил о долге по кредиту и называл астрономическую сумму. Не присылает официальных данных о агенстве и предлагает подписать согласие о долге и после прислать обоснование. Что делать?

04.03.2017, 11:09

В таком случае рекомендую отказать ему в удовлетворении его требования - это сплошные комиссии и штрафы Вам предлагают оплатить. В суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ и суд снизит эти штрафы до размеров из ст. 395 ГК РФ, а если установил злоупотребление правом со стороны банка или истца-коллектора, то вообще может и отказать в иске (ст. 10 ГК РФ)

04.03.2017, 11:12

Не советую Вам ничего подписывать, тем более если как Вы говорите там астрономические суммы. Пусть в суд подают, в суде сможете снизить неустойку ст.333 ГК РФ, а так же написать заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

04.03.2017, 11:15
Это лучший ответ

Не обращайте внимания.

Назваться коллектором может и школьник.

Ждите суда.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Если коллектор говорит, что кредит, а не офердрафт, то у него бумаг нет.

И Вам ничего не грозит.

04.03.2017, 11:23

Александр, я Вам расписала в ответе в личных сообщениях, прочитайте, пожалуйста, внимательно.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова. Благодарю.

04.03.2017, 11:23

Как я узнаю, что они подали суд если они подадут по старому адресу во Владивостоке, а я живу в Москве? Может ли искуственно организована моя неявка в суд? Как этого избежать.

04.03.2017, 11:25