Почему нельзя передать долю в комнате коммунальной квартиры ребенку при сделке с недвижимостью?
Меня интересует такой вопрос: у мужа от первого брака сын имеет долю в комнате в коммунальной квартире, где живет муж (тоже долевая собственность), я (супруга нынешняя-тоже долевая собственность). Нашу квартиру сейчас покупают и муж договорился со своей бывшей женой, что отдаёт ей деньги, а она делает собственником сына в квартире своей матери. Пришли в опеку-там говорят, что так делать нельзя. Обьясните, пожалуйст, почему? Если ребенок переезжает из 4 ккв коммуналки с 18 кв. м.доли в одной из комнат в 2 ккв 1/2 квартиры будет в собственности ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Видимо, отдел опеки считает что такая сделка нарушает ст. 37 ГК Рф, так как сделки с близкими родственниками несовершеннолетних запрещены, кроме передачи по договору дарения.
Добрый день! Отказ органа опеки можно обжаловать в суд. Главное, предоставить ребенку жилое помещение в собственность не меньшей площади
Удачи Вам и всего доброго!
Спасибо за полезный совет!