Орёл, 04.03.2017, 14:26

Разница в окладах после сокращения - дискриминация или обоснованная практика?

Вопрос №12240579 из г. Орёл
опубликован 04.03.2017, 14:26
Хотел узнать вашего мнения по поводу ситуации с вилкой в окладе. Работал в течении 5 лет на одну крупную компанию. В конце февраля произошло сокращение нашего отдела: ушел с выплатами по взаимному соглашению. После сокращения узнал, что у моих коллег оклад составлял приблизительно на 15000 руб. больше. Отдел один, название должности одинаковое, выполняемая работа одинаковая. В компании существует система грейдов, грейд тоже был одинаковый. Правомерна ли такая разница в окладах и нет дискриминации в оплате труда в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! В гос организациях зарплата устанавливается согласно штатному расписанию, в других - на усмотрение работодателя, размер указывается либо в договоре, либо в приказе, так что все законно.

04.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Определение конкретного размера оклада и оценка трудового вклада сотрудника - это компетенция работодателя. Все это указывается в трудовом договоре, а премирование - в приказах.

Работодатель имеет право оплату делать по своему усмотрению.

Удачи Вам.

04.03.2017, 14:48

Правильно я понял, что нет смысла обращаться в трудовую инспекцию, если это не гос организация, даже не смотря на то, что работа, обязанности, ответственность, название должности, грейд были одинаковые?

04.03.2017, 14:43

Здравствуйте еще раз, Владимир! Да, ВЫ правильно поняли. Смысла нет. Зарплаты в "частных" фирмах устанавливается на усмотрение работодателя.

04.03.2017, 14:48

Здравствуйте. Совершенно верно, обращаться в трудовую инспекцию Вы имеете право, но никаких нарушений Ваших прав со стороны работодателя при этом установлено не будет.

Удачи Вам.

04.03.2017, 14:50

А как же ст. 2, 3 ТК РФ, провозглашающие принцип равенства прав и возможностей работников, отсутствие дискриминации; ст. 22. ТК РФ, по которой работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности?

04.03.2017, 15:08

Здравствуйте. Если Вы являетесь госслужащим или муниципальным служащим, то этот аргумент может быть принят Рострудинспекцией.

Но частник-работодатель всегда сможет обосновать, почему он считает Вас менее ценным сотрудником.

Удачи Вам.

04.03.2017, 15:20

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034