Разница в окладах после сокращения - дискриминация или обоснованная практика?
Здравствуйте, Владимир! В гос организациях зарплата устанавливается согласно штатному расписанию, в других - на усмотрение работодателя, размер указывается либо в договоре, либо в приказе, так что все законно.
Здравствуйте. Определение конкретного размера оклада и оценка трудового вклада сотрудника - это компетенция работодателя. Все это указывается в трудовом договоре, а премирование - в приказах.
Работодатель имеет право оплату делать по своему усмотрению.
Удачи Вам.
Правильно я понял, что нет смысла обращаться в трудовую инспекцию, если это не гос организация, даже не смотря на то, что работа, обязанности, ответственность, название должности, грейд были одинаковые?
Здравствуйте еще раз, Владимир! Да, ВЫ правильно поняли. Смысла нет. Зарплаты в "частных" фирмах устанавливается на усмотрение работодателя.
Здравствуйте. Совершенно верно, обращаться в трудовую инспекцию Вы имеете право, но никаких нарушений Ваших прав со стороны работодателя при этом установлено не будет.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Если Вы являетесь госслужащим или муниципальным служащим, то этот аргумент может быть принят Рострудинспекцией.
Но частник-работодатель всегда сможет обосновать, почему он считает Вас менее ценным сотрудником.
Удачи Вам.