Орёл, 19.06.2016, 11:12

Расхождение в оплате труда в компании - нарушение трудового кодекса и возможные меры восстановления справедливости

Вопрос №10837032 из г. Москва
опубликован 19.06.2016, 11:12
Работаю на очень крупную и известную зарубежную компанию, которая представлена в РФ. После 1,5 г работы, перешел в другой отдел и на другую должность, с немного более высокой зарплатой, где работаю уже 3 года. Занимаю должность такую же должность, как и мои двое коллег, с таким же названием, обязанностями, грейдом. Но моя зарплата (оклад+ежемесячный бонус), существенно отличается от моих коллег (порядка 15 т. р.-оклад около 10, бонус-5 т.р.). Является данное расхождение в оплатах труда нарушением трудового кодекса? Куда стоит обратиться для восстановления справедливости? Могу я рассчитывать на компенсацию не выплаченных мне средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересует законность такой вилки в окладах с точки зрения законодательства (ТК, Конституция) и внутренних корпоративных актов.

19.06.2016, 12:00

а это уже к юристу очно нужно обращаться

19.06.2016, 12:09

В ТК нет ограничений. ЗП устанавливается на усмотрение работодателя.

19.06.2016, 14:37

Никаких вилок не допускается уже давно. За равный труд равная оплата. Работники , выполняющие одинаковую трудовую функцию в одном структурном подразделении имеют одинаковый оклад. Должностной оклад (месячная тарифная ставка) - это фактически стоимость трудовой функции за месяц. А вот зарплата может быть разной в зависимости от количества, качества и условий выполнения этой функции. Нужно смотреть всю вашу систему оплаты труда , включая систему мотивации.

19.06.2016, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

тут нужно основываться на трудовой договор и дополнительное соглашение если вы его подписывали только тогда обращаться в трудовую инспекцию

19.06.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
В доп соглашении прописана меньшая зп, чем у коллег. Когда переходил в этот отдел и подписывал допник, не знал какая должна быть зп на этой должности

не совсем. Надо смотреть положение о премировании, систему мотивации, штатное расписание, может ваши коллеги категорией выше.

19.06.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Премия устанавливается в процентах от оклада. У меня она составляет 1/4 оклада. Соответсвенно чем больше оклад, тем больше премия. По поводу категорий - в компании существует система грейдов, у меня такой же грейд как и коллег. Плюс к тому же профильное образование соответствует должности, ни у кого из коллег образование не соответствует должности.

Вопрос не в премии. Она в процентах от оклада (1/4 оклада). Соответсвенно чем больше оклад, тем больше и премия. Вопрос в окладах

19.06.2016, 11:24

По одной должности оклад не может различаться. За равный труд равная оплата. А вот зарплата может быть разной в зависимости от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы , за что работнику могут устанавливаться доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера , установленные системой оплаты труда на предприятии. Ст. 129 ТК РФ .

19.06.2016, 15:41

По поводу категорий. Такого понятия в компании нет, есть система грейдов. Грейд у меня такой же

19.06.2016, 11:35

Является данное расхождение в оплатах труда нарушением трудового кодекса? Куда стоит обратиться для восстановления справедливости? Могу я рассчитывать на компенсацию не выплаченных мне средств?

---не является это нарушением и руководитель компании (корпорации) имеет право сам устанавливать оплату сотрудникам и даже на одной должности. зарплата может сильно разниться. см. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ"О коммерческой тайне"С изменениями и дополнениями. Источниками корпоративного права являются нормативные акты, в которых выражены особенности правового регулирования корпоративных отношений. Совокупность комплексных нормативных актов, т.е. нормативных актов, содержащих нормы разных отраслей права (частного и публичного), регулирующих корпоративные отношения, является корпоративным законодательством.[u][/u]

19.06.2016, 11:46

Интересует законность такой вилки в окладах с точки зрения законодательства (ТК, Конституция) и внутренних корпоративных актов.

19.06.2016, 12:00

а это уже к юристу очно нужно обращаться

19.06.2016, 12:09

В ТК нет ограничений. ЗП устанавливается на усмотрение работодателя.

19.06.2016, 14:37

Никаких вилок не допускается уже давно. За равный труд равная оплата. Работники , выполняющие одинаковую трудовую функцию в одном структурном подразделении имеют одинаковый оклад. Должностной оклад (месячная тарифная ставка) - это фактически стоимость трудовой функции за месяц. А вот зарплата может быть разной в зависимости от количества, качества и условий выполнения этой функции. Нужно смотреть всю вашу систему оплаты труда , включая систему мотивации.

19.06.2016, 15:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034