LSN Messenger
Калининград, 04.03.2017, 16:46

Могу ли я выезжать за границу, если у меня имеется исполнительное производство?

Вопрос №12241036 из г. Калининград
опубликован 04.03.2017, 16:46
У меня имеется исполнительное производство на 240000 рублей. Могу ли я Из Калининграда съездить на поезде в Смоленск и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почему-то, граждане постоянно путают ограничение на выезд за пределы РФ, накладываемое судебными приставами в порядке ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства, с подпиской о не выезде и надлежащем поведении в рамках уголовного дела (ст. 102 УПК РФ).

В рамках исполнительного производства судебный пристав может ограничить должника только выездом за пределы РФ, в порядке ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Ограничение прав граждан на сводное перемещение по территории РФ, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ, Федеральным Законом РФ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено. .

04.03.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток. Вы можете ездить свободно по территории РФ, вам могут запретить выезд за ее пределы (за границу не можете, если есть запрет)

04.03.2017, 17:06

Да можете. Запрет на выезд касается только выездов за пределы страны, внутри, в т.ч. и в Крым, Сахалин, можно перемещаться свободно.

04.03.2017, 17:08

Благодарю за ответы. Но Выезд из Калининградской области, в другие регионы РФ можно осуществить только через Литву и Беларусь транзитом.

04.03.2017, 18:50

Если у вас нет запрета от приставов (проверьте на из сайте), то вы можете выехать. Могут запрет наложить приставы или таможня, но все через суд.

04.03.2017, 19:31