Майкоп, 04.03.2017, 18:58

Как распределить имущество при разводе, если все собственники прописаны в частном доме?

Вопрос №12241413 из г. Майкоп
опубликован 04.03.2017, 18:58
Ситуация такая: живу с родителями, все прописаны в частном доме, вроде как все являются собственниками. Родители разводятся = ( 1 й вопрос: слышал, что если прописан в доме и живешь более 5 лет - то можешь претиндовать при разводе на 12 м. кв. жилья (ну а остальное делится между родителями попалам). Это правда? 2 й вопрос: если правда, то могу ли я выбрать вместо 12 кв. м. жилья - часть земельного участка (огород)? 3 й вопрос: если родители захотят отдать мне часть земельного участка, то какой договор нужно оформлять (договор дарения доли земельного участка или соглашение о порядке владения и пользования земельным участком или какой-то другой договор)? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По пп.1-2 это досужие домыслы, которые, впрочем, достаточно живучи.

Вместе с тем, может быть Вас уже наделили собственностью. Это надо уточнить.

Если нет, то могут по желанию наделить - подарить.

04.03.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, это неправда. Если имущество уже поделено официально между всеми проживающими в доме, то делить при разводе уже нечего! Кто Вам такую фантастику придумал по первому Вашему вопросу? Нет такого. По второму. Если все поделено, то уже нечего делить. Все, что у Вас в собственности есть, то и останется. А имуществом родителей Вы не имеете права распоряжаться. Также как и они Вашим.

3. Договор дарения оформляйте.

04.03.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

"Если имущество уже поделено официально между всеми проживающими в доме, то делить при разводе уже нечего!"

А как узнать, что имущество поделено? Когда мы переехали в этот дом, мне было всего 13 лет.

04.03.2017, 22:53

Сходите с паспортом в Росреестр, закажите выписку из ЕГРП по этому дому (адрес) и земельному участку. Вам на следующий день выдадут эту выписку, в которой будет указано, кто является собственником дома и участка. Вот и все. Госпошлину только заплатите за выписки. В Росреестре прямо и заплатите.

04.03.2017, 22:56

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Можете заказать выписки из единого государственного реестра прав, там будет указано кому и в каких долях принадлежит, если конечно было поделяно. Если нет, то имущество совместно нажитое межу супругами будет делится пополам. Дети не имеют прав на имущество родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

04.03.2017, 22:59

Закажите для начала выписку из ЕГРП по данному объекту недвижимости.

Там будут указаны нынешние собственники и дата приобретения собственности.

04.03.2017, 23:08