Как вернуть деньги после обмана при покупке квартиры - советы для мамы-одиночки с тремя детьми
Рузанна, Вам надо обращаться в суд с иском к тому, кто Вам должен эти деньги.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Он. Говорит что нет денег чтоб возместит денежный ущерб и ни какого имущества.
Говорить можно всё что угодно, в суд нужно обращаться в любом случае. Если в ходе исполнительного производства имущества у ответчика для удовлетворения Ваших требований действительно не найдётся, то можно будет инициировать процедуру банкротства и удовлетворить требования за счет конкурсной массы.
Рузана, так все говорят, чтобы в суд не подавали
В любом случае Вам надо обращаться с иском в суд, а там уже с приставами будете работать.
У него квартира есть, но он в кредите. Могу ли я с этой квартиры что либо требовать?
Здравствуйте
Если квартира в кредите, значит она в залоге у банка и арестовать это имущество не получится
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Рузанна, Вы сейчас "делите шкуру неубитого медведя". Вам надо сначала подать в суд и получить позитивное решение суда, только потом Вы сможете что-то требовать из имущества.
На ипотечную квартиру право требования имеет в первую очередь банк, но это не мешает приставам наложить дополнительный запрет на неё, чтобы должник не смог её продать даже после выплаты ипотеки, не отдав Вам долг.
Если квартира находится под залогом, то вы не можете требовать наложить на нее взыскание. Вернее, требовать можно, но толку не будет, так как квартира под обременением.
Можно обратить взыскание в том числе и на имущество, которое ещё полностью не выкуплено. Однако, если квартира к тому же находится в залоге (ипотеке), то на неё обратить взыскание невозможно.