Как вернуть деньги после обмана при покупке квартиры - советы для мамы-одиночки с тремя детьми

Вопрос №12241671 из г. Нальчик
опубликован 04.03.2017, 21:03
У меня к Вам такой вопрос как мне поступить в моей ситуации. Я покупала квартиру в новостройках за 1.350.000 меня обманули. Случилось так что этих денег не внесли полную сумму в кассу, внесли только 470.000. Уже прошло пол года как мне не отдают деньги. Мы составили договор через нотариус что он должен мне 1.700.000 так как сумма увеличивается на квартиру идут проценты за каждый менсяц. Помогите мне пожалуйста что мне делать я сама мать одиночка троих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рузанна, Вам надо обращаться в суд с иском к тому, кто Вам должен эти деньги.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

04.03.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он. Говорит что нет денег чтоб возместит денежный ущерб и ни какого имущества.

04.03.2017, 21:17

Говорить можно всё что угодно, в суд нужно обращаться в любом случае. Если в ходе исполнительного производства имущества у ответчика для удовлетворения Ваших требований действительно не найдётся, то можно будет инициировать процедуру банкротства и удовлетворить требования за счет конкурсной массы.

04.03.2017, 21:20

Рузана, так все говорят, чтобы в суд не подавали:)

В любом случае Вам надо обращаться с иском в суд, а там уже с приставами будете работать.

04.03.2017, 21:29

У него квартира есть, но он в кредите. Могу ли я с этой квартиры что либо требовать?

04.03.2017, 21:37

Здравствуйте

Если квартира в кредите, значит она в залоге у банка и арестовать это имущество не получится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.03.2017, 21:38

Рузанна, Вы сейчас "делите шкуру неубитого медведя". Вам надо сначала подать в суд и получить позитивное решение суда, только потом Вы сможете что-то требовать из имущества.

На ипотечную квартиру право требования имеет в первую очередь банк, но это не мешает приставам наложить дополнительный запрет на неё, чтобы должник не смог её продать даже после выплаты ипотеки, не отдав Вам долг.

04.03.2017, 21:38

Если квартира находится под залогом, то вы не можете требовать наложить на нее взыскание. Вернее, требовать можно, но толку не будет, так как квартира под обременением.

04.03.2017, 21:39

Можно обратить взыскание в том числе и на имущество, которое ещё полностью не выкуплено. Однако, если квартира к тому же находится в залоге (ипотеке), то на неё обратить взыскание невозможно.

04.03.2017, 21:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских