Нет проекта, нет ремонта - судьба штата детского сада на волоске
Да, в связи с проведением капитального ремонта Вас могут и в простой отправить (с сохраненим 2/3 заработка), и уволить по сокращению шататов, предупредив за 2 месяца до увольнеия и с вплатой пособия в размере месячного заработка. Тут дело не в Вашей "вине" как работников, понятно, что её нет. Дело в том, что труд Ваш не нужен на период проведения капитального ремонта и отсутствия образовательной деятельности. К сожаению.
Я являюсь заведующий, юридическим лицом. Детский сад не ликвидирован.
Вы руководитель учреждения, а ДОУ не ликвидировано. В Вашу обязанность входит руководство АДМИНИСТРАИТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ деятельностью учреждения и в этот период также. Оснований для увольнения руководителя либо иных штатных работников при данных обстоятельствах я не вижу.
Елена, Вам должны оплачивать как минимум простой по вине работодателя.
Вместе с тем часть работников работодатель может уволить по сокращению штатов.