Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.02.2011, 11:07

Не будет ли это выглядеть незаконно, как «подставной директор»?

Вопрос №1224313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2011, 11:07
Я являюсь учредителем и директором ООО. Примерно с начала 2009 г. работа предприятия приостановлена, о чем в налоговую направлено письменно уведомление. Движений по расчетному счету нет, средств на нем нет, наемных работников, кроме директора, нет. Я хочу устроиться на работу в другую организацию, но поскольку уволиться с поста директора не могу, а закрывать ООО пока не хочу, возникает затруднение. Могу ли я, как учредитель, сменить директора на какого-нибудь родственника или знакомого, по крайней мере, на время моего трудоустройства в другой организации до «лучших времен»? Не будет ли это выглядеть незаконно, как «подставной директор»? Каковы возможные последствия для этого человека или для меня в случае предъявления возможных претензий (проверок) со стороны налоговой инспекции, в т.ч. за прошлые периоды?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам сменять директора? В соответствии со ст.276 ТК РФ «руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)». Поскольку Вы и являетесь собственником, издайте решение, по которому Вы разрешаете директору (то-есть самому себе) совмещение - то-есть работу по найму в другой организации. Подшиваете его в папку "Кадры" - и работайте. Если Ваш работодатель настаивает, что работа у него должна быть основным местом работы - одним днем издаете по своему ООО два приказа: первым - увольняете себя, вторым - вновь назначаете себя директором "по совместительству", то-есть трудовая будет находится у работодателя, а на своем предприятии вы будете "совместилем".

18.02.2011, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Собираете внеочередное собрание учредителей (из вас одного) с повесткой дня: увольнение директора и избрание нового директора. Составляете протокол собрания, где указываете нового избранного директора. Заключаете с ним трудовой договор. Он выносит на себя приказ о назначении его директором триошки. Подаете заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о лице, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности и в графу единоличного исполнительного органа общества.

Это абсолютно законно.

18.02.2011, 16:54

Директор - это не статус. Директор, например, ООО - это единоличный исполнительный орган.

Нельзя издать указанный вами приказ. Точнее: издать можно все, что угодно. Например, запретить солнцу вставать на востоке, и приказать приказом вставать ему на севере. Что от этого изменится?

19.02.2011, 18:04

Один из онлайн консультантов сообщил, что Директор не столько должность, сколько статус. Посему я имею возможность издать решение об увольнении Директора с должности с сохранением за ним статуса единоличного исполнительного органа. Согласно этого приказа делаю запись в трудовой об увольнении и устраиваюсь на другую работу. Если так можно, то тогда и совместительство директора не обязательно. Так можно?

18.02.2011, 17:17