LSN Messenger
Москва, 05.03.2017, 15:15

Отмена положения о пропорциональном отпуске - в каком году и с какой даты?

Вопрос №12244219 из г. Москва
опубликован 05.03.2017, 15:15
В каком году отменили положение-продолжительность предоставляемого отпуска пропорционально фактически отработанному времени! С января какого года это отменили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было такого. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством и не было предусмотрено. Понятие "отпуск" применяется как отпуск полной продолжительности. Понятие "Пропорционально" применяется только при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году. Разделение на части только по соглашению сторон. П.19 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010). ст. 125 ТК РФ.

05.03.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ведь отпуск предоставляют за первый год после 6 мес работы, а последующие годы согласно графика отпусков ст 122 ТК.

08.03.2017, 18:16

Да, действительно, право на полный отпуск за первый рабочий год возникает у работника по истечение 6-ти месяцев непрерывной работы, однако это не исключает возможность его предоставления и до истечения этого срока по усмотрению работодателя. Об этом говорит часть 2 статьи 122 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

08.03.2017, 18:27