Наследственные вопросы - Как рассчитать выплату за долю наследованной квартиры?
Вступаем в наследство на квартиру после смерти мужа. У нас 3 ая квартира, где живу я с сыном. 1/3 от доли мужа полагается его дочери от первого брата. Отказываться от наследства она не хочет. И денег я не могу выплатить за долю ее. Мне теперь что нужно продать квартиру и отдать ей деньги за ее долю?
Совсем необязательно. Ваша падчерица теперь "счастливый" обладатель 1/3 в праве собственности. Обязать вас выплатить ей стоимость доли никто не может. Продать без вас она ее не сможет, единственное - сможет подарить, или вселиться на свою 1/3, либо сдать в аренду.
Удачи!
Здравствуйте! Да не обязаны Вы продавать квартиру и долю не обязаны у нее выкупать. Живите, как жили. Ее право предложить выкупить долю, а Вы можете отказаться. В этом случае она может продать третьим лицам.
Нет, зачем Вам квартиру то продавать? Она что, жить собирается в этой квартире? И продать ведь Вы можете только свою долю, а не квартиру полностью. Она может, и жить не будет в квартире. Ну, а если будет, то это - ее право. Она - наследница по закону.
Здравствуйте, Юлия.
Не обязательно продавать, это уже вам решать как поступать в данной ситуации выкупать или оставить все как есть.