Проблемы с исполнением алиментов - бывшая жена обходит судебных приставов и списывает деньги с моих счетов. Что делать?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением Решений судов, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Согласно положений этого Закона взыскатель долга вправе сам предъявить исполнительный документ с заявлением непосредственно в банк, где имеется счет или счета должника. В этом случае банк обязан списать деньги, имеющиеся на счете должника, для погашения долга согласно исполнительного документа.
Во-вторых, если Вы не погасили суммы долга, указанные Вами выше, то в этом случае ваши права не нарушены банком.
Если же у Вас уже задолженности перед своей экс-супругой не было, а она решила с Вас еще денежки получить "лишние" на основании исполнительного документа, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с неё "лишней" суммы, полученной ею с вашего счета в этом банке.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.