Приватизация муниципальной квартиры и деление долей - как будет происходить распределение при отказе двух из четырех собственников?
Есть муниципальная квартира. Если двое отказываются от участия в приватизации, то квартира приватизируется на оставшихся двоих в равных долях - по 1/2. Отказавшиеся не могут отказываться в чью-то пользу.
Для того, чтобы передать свои доли одному из двоих, им как раз не нужно отказываться, а нужно участвовать в приватизации, а потом подарить свои доли тому кому захотят.
Вот тогда, после дарения, у одного будет 1/4, а у второго - 3/4.
До приватизации нет никаких долей. Отказ от приватизации есть отказ от приватизации и ничего более. Ни в чью пользу отказ и ничего никому при отказе не передаётся. Те, кто участвует в приватизации приобретут равные доли в ПС на квартиру: по 1/2.