Якутск, 06.03.2017, 13:59

Долговая амнистия от ВТБ 24 - как работает и что нужно знать

Вопрос №12248385 из г. Якутск
опубликован 06.03.2017, 13:59
Банк Втб 24 предложил долговую амнистию, сумма задолженности 614000 рб, надо оплатить 122000 рб. Говорят, что весь долг потом спишется. Сушествует ли такое на практике? Какой-нибудь закон, постановление? Чтобы быть уверенной, что точно закроется долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы условия соглашения читали...

С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.03.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Это вполне возможно. Только верить банку на слово не стоит. Нужно оформить такую сделку письменным соглашением

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.03.2017, 14:01

Чтобы быть уверенной, что точно закроется долг надо смотреть условия договора, который вам предлагает заключить банк. Только по договору сумма задолженности может быть "прощена".

06.03.2017, 14:02

Банк Втб 24 предложил долговую амнистию, сумма задолженности 614000 рб, надо оплатить 122000 рб. Говорят, что весь долг потом спишется. Сушествует ли такое на практике? Какой-нибудь закон, постановление? Чтобы быть уверенной, что точно закроется долг.

Добрый день. Такая практика существует. Однако, банк должен вам вручить соответствующую оферту в письменном виде, со всеми условиями, которые они вам предлагают.

Списание также производится по решению кредитного комитета, копию или выписку которого вы вправе запросить у Банка.

Только в случае наличия у вас документов на руках, вы можете соглашаться на предложение.

Рекомендую обратиться к юристу, который будет вас координировать и сопровождать.

06.03.2017, 14:03

Специалист банка говорит что мой кредит будет выплачивать третье лицо, которому я даю деньги. Как то сомнительно, поэтому уточняю.

06.03.2017, 15:40

Специалист банка говорит что мой кредит будет выплачивать третье лицо, которому я даю деньги. Как то сомнительно, поэтому уточняю.

Слово "говорит" тут ключевое. Должны быть документы.

06.03.2017, 19:27