Незаконное увольнение в отпуске по уходу за ребенком - что делать?
Ирина, к сожалению, ваш трудовой договор был срочным - он заключен на время отпуска сотрудницы, которая вышла на работу, и поэтому работодатель вправе вас уволить. При трудоустройстве вы наверняка были предупреждены об этом. При подобных обстоятельствах, согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение даже беременной женщины. Однако вы вправе обжаловать увольнение в суде; там может выясниться, например, что сотрудница, на месте которой вы работали, вовсе не вышла из отпуска по уходу за ребенком.... Всего доброго вам.
Да, Ирина, это вполне правомерно. У Вас срочный трудовой договор, Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ), ограничения в этом отношении установлены только для беременных женщин.