LSN Messenger
Красноярск, 06.03.2017, 17:53

Возможно ли возмещение расходов за проезд при продлении отпуска - опыт сотрудника бюджетной организации

Вопрос №12249514 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2017, 17:53
Сотрудник бюджетной организации в РКС при убытии в первую часть отпуска еще не имел право на оплату проезда, а по возвращении право на оплату наступило и ему обратный проезд компенсировали. Через 4 месяца он на 10 дней убыл догуливать отпуск и по возвращении просит возместить проезд в одну сторону (в любую - причем ездил туда же, куда и в 1 раз). Возможно ли возмещение расходов в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Считаю, что не положена. Во первых данная компенсация предоставляется раз в два года, а во вторых право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год который данному работнику уже был предоставлен и не важно, что он его не догулял.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

06.03.2017, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплата производится 1 раз в 2 года

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

2. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455. Согласно п. 2 указанных Правил работникам учреждений и членам их семей один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в т.ч. личным, а также провоза багажа весом до 30 кг.

06.03.2017, 17:56

--- Здравствуйте Роман, нет оплату произвести больше не могут, законом не предусмотрено. См. ст. 325 ТК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

06.03.2017, 18:09

Дорога оплачивается 1 раз в два года. Право на оплату проезда в отпуск в РКС возникает вместе с правом на первый ежегодный отпуск в данной организации, в соответствии со ст. 325 ТК РФ. Считаю, что Вам должны были полностью оплатить дорогу туда и обратно в первую поездку. Во вторую поездку оплачивать не должны.

06.03.2017, 18:14

Я задал конкретный вопрос по конкретной ситуации, но однозначного и четкого ответа не получил. Те выдержки из законодательных актов мне известны и они не дают ответа на описанные обстоятельства.

06.03.2017, 18:10

Читайте мой ответ выше. Копирую: Дорога оплачивается 1 раз в два года. Право на оплату проезда в отпуск в РКС возникает вместе с правом на первый ежегодный отпуск в данной организации, в соответствии со ст. 325 ТК РФ. Считаю, что Вам должны были полностью оплатить дорогу туда и обратно в первую поездку. Во вторую поездку оплачивать не должны.

06.03.2017, 18:15

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034