Мать одиночка - права на должность при написании заявления на исполнение обязанностей во время декретного отпуска
Я мать одиночка. Мою должность сократили. Сейчас мне предложили написать заявление на исполнение обязанностей на время декретного отпуска работника. Меня интересует должны ли мне предоставить должность по выходу работника из декретного отпуска.
Если вашему ребёнку нет 14 лет, то вас нельзя уволить в связи с сокращением штата или численности. Если у вас бессрочный договор, то Должность временно отсутствующего работника вам могут предложить только временно, до его выхода на работу. А после выхода обязаны предоставить прежнюю должность, которой уже нет. А потому работать на временной должности в такой ситуации можно только после увольнения и заключения срочного договора на время отсутствия основного работника.
Таким образом, если ребёнку уже есть 14 лет, то вас имеют право уволить по сокращению и для работы на время отсутствия основного работника вам следует сначала уволиться, а потом заключить срочный договор, который будет расторгнут с выходом основного работника.
Если ребёнку нет 14 лет, то уволить вас в связи с сокращением нельзя. И ни на какие авантюры с переводом на временную должность не соглашайтесь. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ.
Должны предоставить должность после выхода работника исполнение обязанностей которого будете осуществлять на время декретного отпуска. Внимательно смотрите документы, которые будет работодатель предлагать на подпись.