Мать одиночка - права на должность при написании заявления на исполнение обязанностей во время декретного отпуска
Если вашему ребёнку нет 14 лет, то вас нельзя уволить в связи с сокращением штата или численности. Если у вас бессрочный договор, то Должность временно отсутствующего работника вам могут предложить только временно, до его выхода на работу. А после выхода обязаны предоставить прежнюю должность, которой уже нет. А потому работать на временной должности в такой ситуации можно только после увольнения и заключения срочного договора на время отсутствия основного работника.
Таким образом, если ребёнку уже есть 14 лет, то вас имеют право уволить по сокращению и для работы на время отсутствия основного работника вам следует сначала уволиться, а потом заключить срочный договор, который будет расторгнут с выходом основного работника.
Если ребёнку нет 14 лет, то уволить вас в связи с сокращением нельзя. И ни на какие авантюры с переводом на временную должность не соглашайтесь. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ.
Должны предоставить должность после выхода работника исполнение обязанностей которого будете осуществлять на время декретного отпуска. Внимательно смотрите документы, которые будет работодатель предлагать на подпись.