Ижевск, 06.03.2017, 20:45

Верховный судист взял на себя право добавить дополнительный лист к решению районного суда

Вопрос №12250536 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2017, 20:45
Судья верховного суда добавил в тело решения районного суда дополнительный лист, пришил его к решению районного суда... Вправе ли судья верховного суда добавлять листы к решению районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

06.03.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тут дело не в "Описке", я попросила копию решения районного суда из дела, находящегося в Верховном суде УР. Получив копию, я увидела, что вместо 10 листов, там 11 листов, появился новый лист с выпиской внешне схожей с резолютивной частью Апелляционного Определения Верховного суда УР, но без подписей судей. Новый лист пришит к решению Районного суда, считаю, что Это не отметка Верховного суда УР... Есть ли норма права, разрешающая добавлять листы к решению районного суда, судье из Верховного суда УР? Что это за норма такая?

07.03.2017, 06:20

Уважаемая Гражданка!

Видимо, определением апелляционной инстанции решение суда первой изменено полностью или в части.

Выдача Вам на руки такого решения суда без указаний на последующие изменения могло бы ввести в заблуждение тех или иных лиц.

Поэтому на практике в таких случаях на решении суда первой инстанции при выдаче на руки стороне делают те или иные отметки о последующих изменениях.

Видимо вместо отметки решили подшить резолютивную часть.

Посмотрите инструкцию о делопроизводстве в судах.

07.03.2017, 06:59

Гражданка,

рекомендую вам написать заявление и ознакомиться с материалами этого дела в суде (снять копии с документов)-определение/протокол с/з и т.п.-после этого можно будет определиться с дальнейшими шагами.

07.03.2017, 11:19

Инструкция не содержит в себе данные добавить лист, напечатать на нём текст, не идентичный резолютивной части пришить к телу решения.

Это Законотворчество судьи Верховного суда УР.

07.03.2017, 11:34

Добрый день. Если решение первой инстанции вышестоящими судами изменено, отменено, постановлено новое решение по делу, то Определение суда вышестоящей инстанции пришивается к решению суда первой инстанции. Таков порядок делопроизводства.

07.03.2017, 11:41

Гражданка,

1.суд не занимается законотворчеством-это аксиома.

2.для анализа ситуации рекомендую вам ознакомиться с делом-т.к. всякое действие суда находит свое закрепление в процессуальных документах. В ином случае это будет нарушение.

07.03.2017, 11:45