Пользователь 9111.ru
Борзя, 07.03.2017, 04:27

Заголовок - Бывшей жене требуют оплатить кредит, взятый 4 года назад. Является ли это законным?

Вопрос №12251359 из г. Борзя
опубликован 07.03.2017, 04:27
Жена брала кредит. Развелись и всё поделили 4 года назад. Сейчас начали названивать с банка требуют оплатить её долг. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена брала кредит. Развелись и всё поделили 4 года назад. Сейчас начали названивать с банка требуют оплатить её долг. Это законно?

:

Если на Вас не наложено обязательств по оплате семейного долга то все звонки незаконны.

07.03.2017, 05:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что делать с ними звонят днем и ночью Достали. А телефон выключить или поменять не могу по работе нужен.

17.03.2017, 02:19

Что касается коллекторов, можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Обратиться в этот банк и написать заявление об исключении номера.

2. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

3. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

4. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

5. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций, Вы можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

17.03.2017, 02:23

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

17.03.2017, 04:12