Севастополь, 07.03.2017, 08:49

Основания признания общей долевой собственностью при покупке доли жилого дома и требование регистраторов о нотариальном удостоверении договора

Вопрос №12251734 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2017, 08:49
На основании чего считается общей долевой собственностью 14/25 доли жилого дома, если по договору купли-продажи приобретается 14/25 доли жилого дома, состоящая из 3-х жилых, кухни, коридора и т.д,,а у соседки такой же договор только другая часть дома. Почему регистраторы говорят, что это одс и требуют нотариального удостоверения договора. И если это одс, то я могу выдел доли сделать и что из чего я должен выделять, ведь по дкп уже все выделено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для юриста Сакуновой Юлии Александровны и студента Грейть Вячеслав Витальевич

прежде чем консультировать людей внимательно изучите ст 244 ГК РФ и комментарий к ней,

2. Существует два вида общей собственности: долевая и совместная. При долевой собственности каждому сособственнику принадлежит арифметически выраженная доля (1/2, 1/10 и т.п.) в праве общей собственности.

Важно подчеркнуть, что речь не идет о доле (части) в имуществе. Имущество не разделено, и доля (часть) каждого сособственника в натуре не выделена. Весь объект один. Сособственник имеет долю в праве

А У МЕНЯ ПО ДКП ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ИМЕЕТ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, доля, состоящая из жилых комнат: 2-3 площадью 13,8 кв.м., 2-4 площадью 20,8 кв.м., 2-5 площадью 7,4 кв.м., кухни 2-1 площадью 5,4 кв.м., ванной 2-2 площадью 3,3 кв.м., коридора 2-6 площадью 2,8 кв.м., туалета 2-7 площадью 1,7 кв.м., котельной 2-8 площадью 4,8 кв.м., коридора I площадью 13,3 кв.м. обшей площадью 83,3 кв.м., жилой площадью 42,0 кв.м, и зарегистрированная на праве личной собственности за одним хозяином, за другим зарегистрирована другая часть дома, где вы тут увидели общую собственность

и подлежат нотариальному удостоверению сделки по только общедолевой собственности, а не по всей долевой.

07.03.2017, 15:23

Добрый день Вадим! Вы зря сомневаетесь в знаниях вышеуказанных юристов. То что Вам принадлежит на праве собственности конкретная выделенная доля, не означает что Вам не надо брать согласие на осуществление каких-либо действий, или как в Вашем случае. Так или иначе Вы взаимосвязаны. Если Вы отделили Вашу собственность в отдельный объект недвижимости, то это другое дело. А в Вашем случае Вам все равно придется проводить подобные действия.

07.03.2017, 15:47

Добрый день! Вам и советы юристов не нужны. Приятно читать. Спасибо за вопрос.

Добрый день! Вам и советы юристов не нужны. Приятно читать. Спасибо за вопрос.

07.03.2017, 15:50

Вадим!

Общая совместная собственность возникает у супругов в период брака и у членов крестьянского фермерского хозяйства. Вы со своей соседкой не являетесь ни супругами, ни членами одного КФХ. Также, у вас четко определены доли в праве собственности, что не предусматривается в общей совместной собственности. В связи с этим следует вывод о том, что у вас ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Если вы считаете, что наличие обособленной части жилого дома сразу же делает вас единственным собственником этой части дома, то вы ошибаетесь, т.к. ваша часть дома не является отдельным объектом недвижимости. Отдельный объект недвижимости - весь дом. Если вы хотите хотите стать единственным собственником своей части дома (а не сособственником всего дома), тогда вам нужно юридически оформить раздел одного объекта недвижимости на два самостоятельных. В настоящий момент договор купли-продажи необходимо удостоверить нотариально, т.к. как я говорил ранее, сделки, связанные с долевым обращением недвижимости оформляются нотариально.

07.03.2017, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку ваша собственность является именно долевой, как и указано в тексте, что подтверждается вашими документами, то регистраторы правы и любой договор на отчуждение должен быть удостоверен у нотариуса. Вы собственник не объекта (части дома) а именно доли 14/25.

07.03.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вадим здравствуйте!

У вас ничего не выделено. У вас общая долевая собственность. Это значит что у вас 1 объект недвижимости с соседкой (1 жилой дом), с вашими долями в праве собственности в размере 14/25. Сделки, связанные с долевым разделением недвижимости должны быть заключены в нотариальной форме. По поводу выдела: вам нужно обратиться в ЕГРП с целью юридического разделения 1 объекта недвижимости на 2 объекта недвижимости. После раздела вы станете единственным собственником своего объекта недвижимости и ваша соседка тоже станет единственным собственником своего объекта недвижимости.

07.03.2017, 08:58

Для юриста Сакуновой Юлии Александровны и студента Грейть Вячеслав Витальевич

прежде чем консультировать людей внимательно изучите ст 244 ГК РФ и комментарий к ней,

2. Существует два вида общей собственности: долевая и совместная. При долевой собственности каждому сособственнику принадлежит арифметически выраженная доля (1/2, 1/10 и т.п.) в праве общей собственности.

Важно подчеркнуть, что речь не идет о доле (части) в имуществе. Имущество не разделено, и доля (часть) каждого сособственника в натуре не выделена. Весь объект один. Сособственник имеет долю в праве

А У МЕНЯ ПО ДКП ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ИМЕЕТ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, доля, состоящая из жилых комнат: 2-3 площадью 13,8 кв.м., 2-4 площадью 20,8 кв.м., 2-5 площадью 7,4 кв.м., кухни 2-1 площадью 5,4 кв.м., ванной 2-2 площадью 3,3 кв.м., коридора 2-6 площадью 2,8 кв.м., туалета 2-7 площадью 1,7 кв.м., котельной 2-8 площадью 4,8 кв.м., коридора I площадью 13,3 кв.м. обшей площадью 83,3 кв.м., жилой площадью 42,0 кв.м, и зарегистрированная на праве личной собственности за одним хозяином, за другим зарегистрирована другая часть дома, где вы тут увидели общую собственность

и подлежат нотариальному удостоверению сделки по только общедолевой собственности, а не по всей долевой.

07.03.2017, 15:23

Добрый день Вадим! Вы зря сомневаетесь в знаниях вышеуказанных юристов. То что Вам принадлежит на праве собственности конкретная выделенная доля, не означает что Вам не надо брать согласие на осуществление каких-либо действий, или как в Вашем случае. Так или иначе Вы взаимосвязаны. Если Вы отделили Вашу собственность в отдельный объект недвижимости, то это другое дело. А в Вашем случае Вам все равно придется проводить подобные действия.

07.03.2017, 15:47

Добрый день! Вам и советы юристов не нужны. Приятно читать. Спасибо за вопрос.

Добрый день! Вам и советы юристов не нужны. Приятно читать. Спасибо за вопрос.

07.03.2017, 15:50

Вадим!

Общая совместная собственность возникает у супругов в период брака и у членов крестьянского фермерского хозяйства. Вы со своей соседкой не являетесь ни супругами, ни членами одного КФХ. Также, у вас четко определены доли в праве собственности, что не предусматривается в общей совместной собственности. В связи с этим следует вывод о том, что у вас ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Если вы считаете, что наличие обособленной части жилого дома сразу же делает вас единственным собственником этой части дома, то вы ошибаетесь, т.к. ваша часть дома не является отдельным объектом недвижимости. Отдельный объект недвижимости - весь дом. Если вы хотите хотите стать единственным собственником своей части дома (а не сособственником всего дома), тогда вам нужно юридически оформить раздел одного объекта недвижимости на два самостоятельных. В настоящий момент договор купли-продажи необходимо удостоверить нотариально, т.к. как я говорил ранее, сделки, связанные с долевым обращением недвижимости оформляются нотариально.

07.03.2017, 16:45