LSN Messenger
Казань, 07.03.2017, 09:35

Возможно ли судебное возвращение квартиры в случае ограбления продавца после заключения договора-купли продажи недвижимости?

Вопрос №12251877 из г. Казань
опубликован 07.03.2017, 09:35
Может ли на практике возникнуть следующая ситуация. Был заключен договор-купли продажи недвижимости (квартиры). Договор составлен корректно, произошёл переход права собственности. После этого продавец посредством аренды банковской ячейки получил денежные средства от покупателя. По пути домой его ограблили и деньги были отобраны. Вопрос: может ли в каких-то исключительных случаях суд в данном случае вернуть квартиру, проданную новому собственнику обратно? Либо может ли суд вернуть квартиру прежнему собственнику, обязав его при этом выплачивать какие-нибудь растянутые по времени платежи покупателю? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На всякий случай поясню, есть ли у Суда какие-нибудь основания для возврата? Ведь продавец теперь не обладает каким-либо жильём.

07.03.2017, 09:54

Добрый день, уважаемый Костя

Нет оснований, если считаете что покупатель виновен в ограблении идите в полицию

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 09:55

Добрый день, он сам по своему решению продал жилье. Если бы его хотели лишить жилья за долги, то суд бы встал на его сторону, а так это было его добровольное решение.

07.03.2017, 09:57

А при чём тут покупатель? Вы намекаете на то, что вас ограбили его "по наводке"? да даже если так - это не основание для расторжения договора К-П.

А жильём вы не обладаете не потому, что вас ограбили, а потому что вы его ПРОДАЛИ.

07.03.2017, 10:23

Добрый день, думаю, что нет. Если покупатель получил деньги - он уже отвечает за их сохранность и ответственен за хранение. Покупатель не должен отвечать за его деньги в этом случае.

07.03.2017, 09:37

Добрый день, уважаемый Константин

Сделка состоялась и деньги переданы продавцу. Точка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 09:43

Добрый день, Константин! Нет никаких исключительных случаев... Обязательства сторонами исполнены надлежащим образом и в полном объеме. Ограбление не имеет никакого отношения к сделке в данном случае.

07.03.2017, 09:54

На всякий случай поясню, есть ли у Суда какие-нибудь основания для возврата? Ведь продавец теперь не обладает каким-либо жильём.

07.03.2017, 09:54

Добрый день, уважаемый Костя

Нет оснований, если считаете что покупатель виновен в ограблении идите в полицию

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 09:55

Добрый день, он сам по своему решению продал жилье. Если бы его хотели лишить жилья за долги, то суд бы встал на его сторону, а так это было его добровольное решение.

07.03.2017, 09:57

А при чём тут покупатель? Вы намекаете на то, что вас ограбили его "по наводке"? да даже если так - это не основание для расторжения договора К-П.

А жильём вы не обладаете не потому, что вас ограбили, а потому что вы его ПРОДАЛИ.

07.03.2017, 10:23