Ульяновск, 07.03.2017, 11:07

Возможно ли вступить в наследство и снять деньги со счетов после смерти бабушки, если прописан доверенность?

Вопрос №12252210 из г. Саранск
опубликован 07.03.2017, 11:07
У меня умерла бабушка, жила у меня (прописана тоже) доверенность на получение всех средств со счетов до 2018 года есть, хоронила сама. Могу ли я вступить в наследство и снять деньги со счетов? Дети у нее имеются но живут далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Со смертью наследодателя доверенность утратила силу. В наследство должны вступить наследники первой очереди - ее дети. Пока есть наследники первой очереди - вступить Вы не сможете.

07.03.2017, 11:10

В сбербанке слышала если был счет то выдают похронные.

07.03.2017, 12:56

Добрый день. Получить компенсацию на погребение можно только при оформлении права наследства через нотариуса. Сумма ОАО Сбербанка составляет 6000 рублей.

07.03.2017, 13:03

Уважаемая Анастасия Евгеньевна г. Саранск!

Получить денежную компенсацию в размере 6 068 руб. 87 коп. за организацию достойных похорон вы сможете в Отделении ПФ РФ по последнему месту жительства (регистрации) умершего лица, при предъявлении Справки о смерти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.

07.03.2017, 13:04

Ваша доверенность в соответствии с ГК РФ утратила силу после смерти бабушки, так что снять деньги со счета Вы не сможете.

Из Вашего вопроса непонятно, являетесь ли Вы наследницей (т.е. жив ли тот Ваш родитель, которому бабушка приходится мамой).

Но пособие на погребение в соответствии с ФЗ от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплачивается не обязательно наследнику, а тому, кто организовал похороны за свой счет (при предъявлении подтверждающих документов).

07.03.2017, 13:51