Задержка зарплаты почти с 2015 года - Работодатель требует сдать имущество и отказывается отдать трудовую книжку
У Вашего работодателя нет никаких оснований не возвращать Вам трудовую книжку в момент Вашего увольнения. Даже если имеет к Вам какие-либо претензии по работе либо претензии материального характера.
Мне на фирме не платят зарплату почти с 2015 года. В настоящее время я попросил у работодателя расчетный лист и все платежи, заявление на увольнение пока не писал. Работодатель, расчетный лист не предоставил, а нашел причины потребовал сдать отчет о проделанной работе, сдать имущество, вернуть служебный автомобиль.
В вашем случае есть смысл написать жалобу в прокуратуру.