Юридическая сила расписки о не претендовании на жилплощадь без нотариального заверения

У меня 2-х комн. Квартира в общей долевой собственности на 3-х человек (приватизированная). Мама умерла в 2006 году (1-й собственник).2-й собственник - отчим женился в 2000 году. Не живет дома с 1996 года. Перед уходом написал расписку о том, что я обязуюсь... не претенд (овать) на жилплощадь (09.02.1996 подпись). Сейчас в квартире проживаю я с дочерью (я, как собственник 2/3 и моя зарегестрированная дочь). Есть намерение приобрести право собственности на долю отчима (мы жили одной семьей с 1969-1996 гг.). Может ли расписка (или есть другая квалификация этой бумаги) иметь юридическую силу, если она составлена в свободной форме и не заверена нотариально? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не может.

Отчим может Вам свою долю подарить или продать, заключив соответствующий договор. После регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности Вы станете владельцем квартиры полностью.

С уважением,

Наталья!

Эта расписка никакого юридического значения не имеет.Ваш отчим собственник доли,с ним необходимо решать вопрос.Он может подарить Вам ее или продать.С уважением,