Необходимо уточнить - Что делать, если мне сказали выйти из декрета и отработать два месяца перед сокращением должности?
Я нахожусь в декретном отпуске до 9 марта 2017 года, а с первого февраля мою должность сократили и передали другой организации, а мне сказали, что я должна выйти из декрета и два месяцаотработать и только после этого меня сократят или сказали писать заявление по собственному желанию, правы ли они, должна ли я отрабатывать, хотя я звонила в отдел кадров в феврале, они сказали приедете и вас сократим сразу, а теперь говорят, что у мння нет уведомления о сокращении?
Здравствуйте. Спокойно ухаживайте за ребёнком и ни о чём не беспокойтесь до последнего дня декретного отпуска. Ст. 81 ТК РФ прямо запрещает работодателю увольнять. На работу Вам выходить небходимости нет. Никто Вас не уволит и не сократит.
Смотря что вы имеете ввиду в чём правы.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком вы не исполняли обязанностей работника, предупреждать вас о том, что ваша должность сокращена работодатель не имел права.
Поэтому 09 марта вас под роспись уведомят об этом.
Уволить в связи с сокращением штата вас смогут только не ранее 10 мая, если конечно не предложат (а вы согласитесь) уволиться досрочно с выплатой всех пособий.-Ст. 180 ТК РФ.
Если вас это не устраивает, то можете увольняться по собственному желанию, но тогда вообще никаких выходных пособий.
Ну и кстати эти два месяца вы можете просто ходить на работу с раскладным стульчиком и сидеть под ОК, т.к. вашей должности нет, и заставить вас исполнять иные обязанности против вашей воли никто не может.