Женщина, пострадавшая в ДТП, подает на меня в суд на моральный ущерб и хочет лишить меня прав - моя страховка не устраивает ее выплата
Здравствуйте!
Для начала скажу, что скорее всего, Вас просто запугивают для того, чтобы вы заплатили денег, иными словами вымогают денежные средства. Из вопроса многое не ясно, когда был суд, какое заявление она забрала и т.п.
Касательно вопроса.
1. Лишение прав.
В первую очередь, Вам необходимо отстаивать то решение, которое было вынесено по первой инстанции. Однако, не стоит забывать, что оно может и не устоять в апелляции и суд примет решение, что вы оставили место ДТП. Лишение прав, это одна из санкций статьи 12.27, другая санкция - административный арест до 15 суток. Поэтому Вам следует подготовить документы, подтверждающие, что наложение на Вас первой санкции (лишение прав) поставит Вас в трудную жизненную ситуацию и лишит единственного источника дохода (такими документами могут быть трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, доказательства уплаты алиментов и нахождения супруги в декретном отпуске). После чего, просить Суд в случае изменения решения учесть эти доказательства и назначить наказание в виде административного ареста. Как правило, Суды назначают 1 (одни) сутки административного ареста (на практике это часов 6 потом домой).
В любом случае, тактику нужно выбирать исходя из более подробной информации по делу.
2. Моральный вред.
Его в том объеме что она просит не взыскивают. Как правило 10-20 тысяч рублей. Я бы предложил Вашей компании написать ей письмо (ценное с описью вложения), в котором предложить ей получить 10 тысяч рублей в счет компенсации. Она от них откажется, а в Суде просить снизить моральный вред до этой суммы ссылаясь на ее недобросовестность (как то дача ложных показаний).
Но! К Вам лично такой иск предъявлен не будет,, а если и будет то в нем откажут, так как Ваш работодатель ответственен за вред причиненный Вами при исполнении Вами трудовых обязанностей.
Вот такие дела, в целом думаю, что у Вас нет поводов для сильного беспокойства.
Из всего этого следует что прав вас лишат, про моральный вред, платить будет по решению суда, владелец источника повышенной опасности, автобуса. Да, нужно было сразу сообщить в ГИБДД, все бы обошлось гораздо проще...