Владивосток, 09.03.2017, 02:43

Может ли мужчина, проживавший в квартире после смерти хозяйки, претендовать на нее в качестве собственности?

Вопрос №12257175 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2017, 02:43
Прописан мужчина в квартире, собственник умер в 2005 году. Мужчина ходил в моря 12 лет и в этом году пришел, а хозяйка умерла. Может ли он претендовать на данную квартиру? Родственников нет. Он тоже не является ее родственником. Квитанции приходят на ее имя до сих пор. Мужчина готов оплатить квитанции все и сделать ремонт. Кв приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не является родственником, то не может. Перечень лиц кто может претендовать на наследство посмотрите в ст. ст. 1142 - 1148 ГК РФ.

Если же нет таких наследников, то имущество считается выморочным.

09.03.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, претендовать на наследство он не может, если он не является роственником умершей.

Наследственное имущество является вымороченным и подлежит передаче в орган местного самоуправления.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

09.03.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если признать через суд факт пользования и владения квартирой?

09.03.2017, 02:56

К сожалению, законом не предусмотрено ни одно из указанных вами основания получения основания вступить в наследство. Если же вы имели ввиду ст. 234 ГК РФ. Приобретательная давность, для этого надо 18 лет, и это очень не просто.

09.03.2017, 03:00

Это вы можете сделать чеоез суд, но только через 15 лет после ее смерти ст.234 ГК РФ.Пока живите и ждите истечения этого срока.

09.03.2017, 03:38

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Тут два срока! Почему не 5,а именно 15 лет?

09.03.2017, 03:43

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Тут недвижимое имущество, поэтому минимум 15 лет.

Причем надло это делать открыто, в суде нужны будут свидетели.

09.03.2017, 03:46

Все правильно написано. И статья процитирована. Потому что имущество недвижимое.-квартира. .Поэтому и 15 лет

Живите пока. Никто вас не выселяет.

09.03.2017, 03:50

На практике надо будет не 15 а 18 лет, это с учетом срока исковой давности 3 года. Поэтому живите если вас не выселяют, и платите все платежи.

09.03.2017, 10:10