У меня такой вопрос. Имеет ли право пристав наложить арест на дом который в собственности и в нём никто не живет.

Вопрос №12259638 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2017, 15:11
У меня такой вопрос. Имеет ли право пристав наложить арест на дом который в собственности и в нём никто не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник является собственником дома, то имеет право наложить арест на любое имущество должника. Не имеет значения проживает кто-то в доме или нет.

09.03.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да Имеет право пристав наложить арест на дом который в собственности и в нём никто не живет. Если есть решение суда о взыскании долга.

09.03.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Горлышева Евгения Васильевн, а что нужно сделать, чтобы пристав наложил арест на дом должника по алиментам?

14.04.2017, 16:56

Уважаемая Светлана, пристав имеет право наложить арест на жильё должника, даже если это жильё является единственным, обратитесь к приставу заявлением о наложении ареста.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 16:57

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.04.2017, 16:57

Пристав который занимается алиментами утверждает что не может наложить арест на жилье, т.к. оно является единственным какую статью можно применить в этом случае

17.04.2017, 10:17

Здравствуйте.

Да, пристав прав в данном случае, однако его нельзя забрать, наложить арест можно.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Неважно живет в нем должник или нет, но забрать дом за долги нельзя.

17.04.2017, 10:18

Здравствуйте!

Пристав прав, арест на единственное жилье нее налагается. Пока существует только ПРОЕКТ закона, в соответствии с которым можно арестовывать и единственное жилье, при условии, что сумма долга превышает половину стоимости этого жилья. Однако этот законопроект еще не принят.

17.04.2017, 10:19

Арест может налагаться на любое имущество, в т.ч. и на единственное жилье. Но нет смысла в таком аресте при взыскании алиментов, т.к. с дохода от продажи имущества алименты не удерживаются (не является постоянным доходом плательщика алиментов).

17.04.2017, 10:20

Уважаемая Светлана

Арест на единственное жильё налагается, но взыскание наложить не могут согласно ст.446 ГПК РФ

Постановление Пленума Верховного суда от 17.11 2015 года N 50

УДАЧИ вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 10:31