Покупка самовольной постройки - риски и возможности при наличии свидетельства на право собственности и договора аренды земельного участка
Хотим купить дом. Есть свидеиельство на право собственности на дом и договор аренды земельного участка. Но в выписке из егрн указано, что дом является самовольной постройкой. Можно ли покупать такой дом, даже если есть свидеиельство? Чем это грозит. Спасибо.
Самовольная постройка ст 222 ГК РФ-это когда лом построен без получения разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ с нарушением существующих строительных норм и правил Самовольная постройка согласно ст 222 ГК РФ подлежит сносу Если купите такой дом то риск заключается в том что местная администрация может предъявить к вам иск о сносе дома.
ЗДравствуйте, если в выписке он оформлен самовольной постройкой, то даже если вы решитесь покупать дом советую вам сходить в Росреестр и уточниться по данной недвижимости. Ознакомьтесь со всеми документами - (тех. паспорт здания, документы на землю) возможно в Росреестре старые данные. Однако преждем чем совершать сделку это обязательно надо уточнить в Росресстре, чтобы сделка соответствовала Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Росреестр не может установить право собственности на самовольную постройку. Видимо информация преподнесена не корректно, в любом случае приобретать не узаконенную недвижимоть не рекомендуется.