Нужно ли заказывать новую выписку из ЕГРН на жилой дом, если земельный участок был оформлен в собственность?
Право собственности на жилой дом возникло на основании договора предоставления земельного участка в аренду. После земельный участок был оформлен в собственность. Вопрос, нужно ли заказывать новую выписку из ЕГРН на жилой дом, ведь в ней по прежнему указано что "Право собственности на жилой дом возникло на основании договора предоставления земельного участка в аренду",но ведь на данный момент земля в собственности.
Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что записи в ЕГРН вносятся на основании правоустанавливающих документов. Иными словами, если право собственности у Вас возникло на основании конкретного документа, эти сведения так и останутся в базе данных ЕГРН неизменными. Т.е. нет никаких оснований для внесения изменений в записи ЕГРН относительно именно правоустанавливающего документа. Это не является ни ошибкой по смыслу ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, ни основанием для внесения записи об объекте недвижимого имущества (ст. 38 Закона). Даже если на данный момент у Вас изменился статус з/у с "аренды" на "собственность", это никак не отменяет основания возникновения права - договор аренды. Сами посудите, как можно "задним числом"изменить основания возникновения права - на тот момент земля была в аренде, на основании этого и была внесена запись в ЕГРН. Даже если новую выписку из ЕГРН закажете, там так и будут указаны прежние основания возникновения права собственности.
Здравствуйте Ирина
Вам нужно сдать документы для обновления информации по объекту в связи с изменением и только после этого получать выписку с ЕГРН
Форму для заполнения внесения изменений в сведения об объекте
должен представить сотрудник Росреестра.