Куда обратиться с жалобой на начальника, унижающего и оскорбляющего работника и заставляющего написать заявление на увольнение?
В какую инстанцию обратиться с жалобой на начальника, если он каждодневно унижает работника, кричит, оскорбляет и заставляет написать заявление на увольнение?
Заранее спасибо.
Ольга Ивановна,
Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Можно обратиться в инспекцию по охране труда с жалобой на незаконные требования руководителя. Основываясь на таком заявлении имеется возможность в судебном порядке потом признать увольнение незаконным, если будут свидетели.