Специалист по охране труда назначен ответственным за пожарную безопасность - кто несет ответственность за нарушения правил ПБ?
Здравствуйте. Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 18.08.2016, с изм. от 17.10.2016) "
п.4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
Таким образом, ответственность за нарушения ППБ несет это назначенное должностное лицо.
За нарушение требований пожарной безопасности ответственность несет либо должностное лицо, либо организация. Специалист по охране труда таким должностным лицом не является.