Ответственность начальника паспортного стола за выписку человека из долевой собственности без его согласия

Человек был в долевой собственности квартиры. Его выписали с этого дома без его ведома, т.е. без его согласия. Какая ответственность грозит начальнику паспортного стола который выписал этого человека?
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы выписать кого-либо из жилого помещения, необходимо сначала доказать на это своё право. Подобных ситуаций может быть огромное количество, как и споров по ним. Однако в феврале 2015 года Верховный Суд РФ обобщил практику по ряду дел, после чего некоторые сложности с выпиской оказались в прошлом.

Какие основные причины могут побудить человека к принудительной выписке кого-либо:

прописанный перестал быть членом семьи;

человек долгое время не живёт по прописке, «коммуналку» не платит;

жилец на месте, но не платит свою часть квартплаты;

предыдущая ситуация дополняется любым несоблюдением правил проживания.

Что делать если нужно восстановить прописку

Вариантов действий два.

В случае, если выписка с жилплощади произошла ошибочно, либо обстоятельства изменились таким образом, что изменить прописку на другую вы не смогли, а по старому месту прописки уже не зарегистрированы, можно просто произвести повторную регистрацию. Это возможно в том случае, когда все жильцы квартиры готовы письменно подтвердить согласие на ваше оформление в квартиру. Очевидно, что это решение применимо не для всех возможных ситуаций.

В случае, если согласие жильцов на повторную регистрацию получить не удаётся, либо если выписка осуществлялась обманным путём, без вашего ведома, - необходимо обращаться в суд.

Для такого обращения потребуется собрать все подтверждения и обоснования вашего права на прописку на спорной жилплощади, какие только удастся. Если речь идёт о выписки в результате нечистоплотной сделки по купле/продаже жилья – подготовьте договор, расписки, прочие письменные обязательства, заручитесь поддержкой надёжных свидетелей сделки и её последствий. Если выписка была осуществлена без вашего согласия – потребуется доказать этот факт.

Да, никакой. На практике получит выговор. Пусть собственник ставить в суде вопрос о вселении и восстановлении регистрации. Либо попробовать вариант повторной регистрации. В любом случае надо написать жалобу в прокуратуру.