Как удостовериться в законности пристройки балкона к приобретенной квартире?
Недавно купила квартиру на первом этаже с пристроенным балконом. В техпаспорте этот балкон отображен. Однако знакомые сказали, что продавцы должны были отдать мне еще какие то разрешительные документы на эту пристройку. Разрешение от архограда и мэрии, проект от лецинзированной организации и акт сдачи объекта. Иначе, говорят нужно балкон узоканивать, что бы не было проблем. Я думала у меня есть тех. паспорт с этим балконом, а значит это главное. Ведь техпаспорт без разрешительных документов не выдается БТИ. Юристы с нашего сайта посоветовали взять выписку с ЕГРН. Сказали, что если в выписке в общей площади указан балкон, то можно не волноваться. Я так и сделала. Однако в выписке была указана площадь квартиры без балкона. В МФЦ, где я брала выписку мне пояснили, что теперь площадь всех квартир в едином реестре учитывается без балкона. Так значит мне вообще не стоит волноваться? Получается, что на первом, что на пятом этаже балкон не учитывается, а значит он законный. Я логически правильно думаю? И все таки, как мне удостовериться, законный балкон или нет? Ходила к продавцу, тот клялся и божился что все у нас в России законно, иначе бы мы так хорошо не жили. Я уже в интернете опухла, столько информации и каждый раз по разному. Кто нибудь может мне пошагово подсказать откуда нужно начинать искать и в каком направлении идти? Были б деньги, давно бы уже юриста наняла, но нет их. Еле на квартирку то накопила, с кредитами конечно сижу, но жить то надо как-то. Слава богу, работа есть, деньги как у всех только на еду, но думаю выровнюсь когда-то. К юристу сходить наверное не как в магазин;-), а то бы обязательно воспользовалась.
Заранее огромное спасибо всем неравнодушным профессионалам и специалистам закона.
С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
В проектную организацию обратитесь или к Застройщику, который строил дом или в архив архитектуры города, с запросом проектной документации на дом и жилую квартиру. Если дом построен недавно, то можно попробовать посмотреть проектную декларацию в интернете. А для простого обывателя Вы неплохо подкованы, удачи Вам.
Спасибо, теперь все ясно.