Использование материнского капитала - вопросы по оформлению долей и соглашению о долях
Вопрос по использованию материнского капитала.
Мы с мужем использовали материнский капитал на уплату кредита на строительство жилого дома. Оформлено обязательство о выделении долей в течение полугода после регистрации дома. В связи с этим такие вопросы.
1. В отношении участка, на котором построен дом, у нас с мужем был заключен брачный договор, по которому этот земельный участок является моей индивидуальной собственностью. Является ли дом, построенный на этом участке (во время брака, в отношении дома брачный договор не заключался), нашей совместной собственностью или моей индивидуальной? Т.е. можно ли выделение долей оформить без участия нотариуса (если собственность индивидуальная)?
2. Насколько я понимаю, за детей соглашение/договор о долях подписывает второй родитель. Старшая дочь у меня от другого брака, бывший муж живет далеко и не приедет ради этого договора к нам. Как лучше поступить в этой ситуации? Может ли он оформить доверенность на меня (тогда получается, что я сама выделяю доли и сама же их получаю) или на моего второго мужа, или кого-либо еще? Или нужно будет пересылать ему документы для подписи и ждать их обратно?
Лучший ответ
1. Поскольку на строительство использован мат. капитал, дом является общей совместной собственностью всех членов семьи (родителей и детей). Вы должны соглашением определить доли в праве собственности на дом всех собственников - родителей и детей. Закон не требует в данном случае равенства долей, размер долей определяется по соглашению. Оформление соглашения у нотариуса обязательно.
2. Доверенность от отца старшего ребенка не нужна.