LSN Messenger
Пермь, 11.03.2017, 09:26

Претензия по бракованной шубе из рыси - куплена в кредит, требую возврата денег - что делать?

Вопрос №12267379 из г. Пермь
опубликован 11.03.2017, 09:26
Покупала шубу из рыси 7 января этого года, обнаружила брак, 8 марта сдала в магазин, написала претензию в произвольной форме, потребовала возврата денежных соелста (куплена в кредит). Сказали, что будут делать экспертизу, но До сих пор не перезвонили. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно заявить о расторжении договора купли-продажи шубы, тем самым прекратятся все обязательства, в том числе кредитные. В соглашении о расторжении должно быть указано, что на момент прекращения отношений вы возвратили товар продавцу.

О том, что продавец намерен проводить экспертизу, я так понимаю, вас письменно не уведомили, о сроках не сообщили, об экспертной организации тоже, в этой связи вы вправе действовать именно так - заявить о прекращении отношений.

11.03.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Напишите повторную претензию, установите в ней срок для решения Вашего вопроса. Если экспертиза проведена и она Вас не устраивает, требуйте проведение своей экспертизы (могу порекомендовать хорошего эксперта). При проведении своей экспертизы не забудьте уведомить продавца о дате и времени её проведения. Если будет установлен производственный брак, снова претензию, если продавец её не исполнит далее исковое заявление в суд. Все расходы, убытки можно будет взыскать с продавца.

11.03.2017, 13:57

Куда нужно заЯвить о расторжении договора? В банк? Или магазин?

Мне дали акт об осмотре и приеме товара в салон для рассмотрения эксперта, сказали, что позвонят 9 Марта и назначат дату экспертизы, на которую я должна буду приехать, т. К. Живу в другом городе. Но так и не звонят.

Сколько ждать? И как действовать?

Слышала, что то про пени за просрочку.

11.03.2017, 09:54

Нужно заявить о расторжении договора продавцу и сообщить банку о том, что товар возвращен по причине наличия существенных недостатков, прекращении отношений и приложить к сообщению в банк копию акта о возврате товара. Сообщите, что назначенную экспертизу не провели в установленный срок, разумные сроки для ее проведения истекли. Посылайте письмами заказными с уведомлением и лучше с описью вложения документов.

11.03.2017, 11:28

А каков срок экспертизы по закону?

В течении какого срока магазин должен провести её?

Просто мне не назначили дату до сих пор, хотя сдала 8 Марта.

11.03.2017, 13:07

Экспертиза назначается только при наличии спора о причинах возникновения недостатков. О сроке проведения экспертизы договариваются письменно. По всей видимости, продавец хочет вам доказать, что недостаток товара возник по вашей вине. Вам ждать ничего не надо, если вы себя не считаете виновной в недостатке товара. Заявляете о расторжении, товар вы вернули, деньги еще не платили.

В законе сроки устанавливаются для случаев замены товара или соразмерного уменьшения цены.

11.03.2017, 18:25