Мне посоветовали подать декларацию 3-НДФЛ и получить имущественный вычет.
Уважаемая Наталья! Если Вы имели налогооблагаемые НДФЛ доходы, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право на имущественный вычет при покупке комнаты по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет можно получить подав декларацию по форме №3НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на вычет. Сейчас Вы можете подать декларации за 2008,2009 и 2010годы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это так, но вы уже опоздали получить вычет по сделкам 2007 года. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, до 01.04. последующего года надо подавать декларацию на право получения имущественного налогового вычета. предусмотренного ст.220 НК РФ. Попытайтесь получить разъяснение в вашей налоговой инспекции по месту вашего постоянного жительства захватив с обой документы о купле продаже комнаты и докумет, свидетельствующий о произведенном платеже по сделке.