У нас уже есть ребенок, который носит фамилию папы, т.е. нашу.

Мы с мужем состоим в официальном браке и фамилия у нас одна - фамилия мужа. У нас уже есть ребенок, который носит фамилию папы, т.е. нашу. Я сейчас беременна вторым ребенком и муж САМ изъявил сильное желание дать второму сыну мою девичью фамилию! Возможно ли такое? И если да, что для этого необходимо сделать? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Да возможно, в соответствии со ст.58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей, ребенку может быть присвоена фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, с докуметами о браке и вашими паспортами, справкой о рождении второго ребенка вы должны обратиться в органы ЗАГС по месту жительства и подать соответствующее заявление и документы. Вместе с тем, по вопросу определения фамилии могут действовать и особенности, предусмотренные законом вашего субъекта федерации. Поэтому окончательное разъяснение по этому вопросу вы получите в местном органе ЗАГС, при этом ответ должен быть мотивированным, со ссылкой на законодательство.

НЕт, ребена зарегистрируют под фамилией и отчеством отца.

София, я вам уже подробно ответила на этот вопрос, основание ст.58 СК РФ. Решайте этот вопрос в ЗАГСе, главное -наличие соглашения родителей о присвоении ребенку девичьей фамилии матери. Если возникнет проблема, то после отрицательного письменного ответа органов ЗАГС, обращайтесь к юристам очно, поможем.

Но, дело в том, что у меня фамилия мужа! А ребенка хотим зарегестрировать под моей ДЕВИЧЬЕЙ фамилией...