Пропущенный срок возврата ссуды в МФО - вопросы о цессии и истечении исковой давности

21 января 2014 г взял ссуду в МФО, проценты не платил. Об этом знал заимодавец, но с требованием о возврате средств не обращался. В сентябре 2016 г МФО уступило право требования займа физическому лицу по договору цессии.

Цессионарий согласно договору должен был уведомить должника. Этого сделано не было. В день подписания договора цессионарий подает заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление в суд.

4 января 2016 г получаю судебный приказ с датой от 23.09.16 г, а 13 января 2017 г приказ отменен.

Исковое заявление лежит в суде без движения пять месяцев, в марте 2017 г я получаю повестку из суда.

Между МФО и мной не осуществлялось ни каких коммуникаций более 3 лет и по сей день (3 года 2 месяца), т.е. фактически истек срок исковой давности.

Между мной и цессионарием не было вообще ни каких контактов, если не считать судебного приказа.

В чей адрес подавать встречный иск по поводу истечения срока давности? Уменьшает ли срок 3 года судебный приказ?

Лучший ответ

Вам следует представить в суд свои возражения, а не встречный иск.

Спасибо за объяснение!