Как правильно оформить квартиру, чтобы минимизировать налоги при ее продаже?

Вопрос №12276517 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 13:25
В браке совместно приобретена однокомнатная квартира в Москве. Муж готов передать мне свою часть квартиры, чтобы я смогла стать единственным владельцем. Возможно, я захочу ее продать. Как оформить квартиру, чтобы не платить лишних налогов при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы муж мог на Вас оформить свою 1/2 доли нужно подготовить соглашение о прекращении права совместной собственности и определении долей. Далее муж дарит Вам свою долю. При этом он сам налог не платите в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Если Вы хотите после этого продать квартиру, то можете оформить договор купли-продажи. При этом налог не платится Вами, если квартира у Вас в собственности три года и более. При этом срок будет отсчитываться не с момента. Когда Вы оформите на себя долю. А с момента первоначальной регистрации квартиры. Если срок менее 3 лет, то можете воспользоваться налоговым вычетом до 1000000 рублей, ст.220 НК РФ.

13.03.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно составить брачный договор.

В котором определиться, кому отходит квартира.

Ст. 40 СК РФ указывает:

"Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения."

Тогда срок владения не меняется.

И на налоги такой раздел не влияет.

13.03.2017, 13:26

Заключите брачный договор (ст. 40 СК РФ). Проблема в том, что теперь любое соглашение о разделе или определении долей имеет в любом случае нотариальную форму, поэтому на услугах нотариуса сьэкономить скорее всего не сможете.

13.03.2017, 13:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, можете подарить квартиру - налогов не будет между близкими родственниками.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

13.03.2017, 13:27

В Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

13.03.2017, 13:27

Добрый день

согласно пункту. 18.1. ст 217 нк рф налоги при дарении между родственниками не платятся Оформляйте дарением.

13.03.2017, 13:27

Самое лучшее, это составить брачный договор на основании ст. 40 Семейного кодекса РФ.

Ст. 40 СК РФ указывает:

"Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения."

13.03.2017, 13:27

Нужно оформить договора дарения от мужа вам и налог платить не нужно, поскольку в силу ст.217 НК РФ близкие родственники освобождаются от уплаты налога на дарение. Сделку придется оформить у нотариуса, поскольку ваш супруг будет дарить долю в квартире.

13.03.2017, 13:35

Здравствуйте. Непонятно, что вы имеете под лишними налогами. В вашем случае, что бы не платить налог при продаже нужно владеть квартирой не менее 5 лет. Обязанность уплаты налога с дохода от продажи квартиры будет определятся датой государственной регистрации перехода права собственности к вам. Согласно ст 8.1 ГК РФ 2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

13.03.2017, 13:39

Уважаемая Татьяна г. Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам подарить свою долю в квартире своей супруге по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

При этом, вы как близкие родственники будете освобождены от уплаты налога.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.

13.03.2017, 13:40

Чтобы не платить лишних налогов, всего лучше подарить квартиру супруге, составив договор дарения и оформив его у нотариуса, с последующей государственной регистрацией недвижимости. В соответствии со статьями 131 и 574 Гражданского кодекса РФ.

13.03.2017, 13:51

Квартиру я буду в дальнейшем продавать - через год-два - три. Имеет ли значение каким образом муж мне ее передаст? Как сократить налог при продаже?

13.03.2017, 14:05

Каким образом будет Ваш муж оформлять свою долю на Вас значение не имеет - продаст или подарит. Потому, что налог не платится при продаже, если квартира в собственности более 3 лет. При этом будет иметь значение когда Вами в браке приобреталось жилье первоначально, на момент продажи (дарения) супругом своей доли. Ст.217, 220 НК РФ.

13.03.2017, 14:10