Как оформить прописку в квартире без согласия соседки-собственника?
Приобрели с мужем 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Оформили собственность на мою маму. Доли в квартире определены только юридически. Теперь не можем прописаться, тк мы не собственники, и нужно письменное согласие соседки-собственника второй доли. Она писать отказывается. Говорит пусть мама оформляет на вас двоих договор дарения, после этого можете прописаться и без моего согласия. Но может нам так надо, чтобы квартира была оформлена именно так. Но если даже делать договор дарения, тогда не получим налоговый вычет, тк будем уже не покупателями. Вобщем вставляет нам палки в колеса. А прописка в МО нужна срочно. Можно ли как-то все-таки без ее согласия прописаться, может через суд (всё таки мы родственники) или придется идти долгим путём и оформлять договор дарения? И попутный вопрос-имеем ли мы право проживать в этой комнате? Знаю, что сдавать в аренду нельзя без согласия второго собственника, но опять же мы дочь и зять собственника.
Уважаемая Анна!
Действительно, для того, чтобы зарегистрировать вас по месту жительства, нужно согласие второго сособственника. Этот вопрос не может быть разрешен и в судебном порядке. В принципе, если не учитывать "вредность" соседки, она все говорит правильно. Вы можете оформить с мамой не договор дарения, а договор купли-продажи, только при этом реально деньги не будут передаваться. После того, как станете сособственниками вы сможете проживать в этой комнате.
Желаю Вам удачи!