Готовность неполнолетнего гражданина Украины принять наследство в России - вопросы по пошлинам и переводам документов
Здравствуйте. На первый Ваш вопрос невозможно ответить. Так как сумма за оформление наследства исчисляется от стоимости наследуемого имущества.
НК РФ Статья 333.24
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Также взыскивается плата за правовую и техническую работу, в каждом регионе она своя.
Перевод лучше делать в России. Если сделаете в Украине, то удостоверительная надпись перевода будет на украинском языке, и Вам снова потребуется делать перевод.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))